http://s2.uploads.ru/neQSF.png

   БАЛИН | ДВАЛИН
    Ken Stott | Graham McTavish

Гномы королевской крови, Балин и Двалин – близкие родственники Торина, кроме того, эти братья самые преданные и надёжные друзья Дубощита. Балин - старый воин и пережил тяжёлые времена, он сражался во многих битвах, потому в нём гнездятся некоторые сомнения по поводу благоразумности похода к Одинокой Горе, но как бы то ни было он пойдет за своим королем в огонь и в воду. Этот гном наблюдателен и мудр, у него всегда можно спросить совета. Его же младший брат - Двалин куда более порывист и решителен, его вера в лидерство Торина непоколебима. Он — мощный и отчаянный воин с врождённой склонностью не доверять любому, кто не является гномом, а в особенности, эльфу. Оба брата играют на виолах.

http://s2.uploads.ru/o4LxR.png

   НОРИ | ОРИ | ДОРИ
    Jed Brophy | Adam Brown | Mark Hadlow

На удивление разные родные братья, пускай все трое и играют на флейтах. Дори - старший, большую часть своего времени проводит за тем, что присматривает за Ори, младшеньким, лишь бы тот не схватил простуду или его не убили варги или гоблины. Он один из самых сильных в отряде, что впрочем не мешает ему быть вежливым и обходительным гномом. Никто точно не знает, что постоянно замышляет Нори, но наверняка что-то неправомерное. Про Ори можно сказать, что не смотря на минимум боевого опыта ему не занимать смелости, ибо не каждому хватит духа пойти на варга оседланного орком с рогаткой. Братья чрезвычайно преданны друг другу и несмотря на то, что частенько меряются силой, чужаку со злым умыслом следует их остерегаться.

http://s3.uploads.ru/X6wRA.png

   ОИН | ГЛОИН
    John Callen | Peter Hambleton

Дальние двоюродные братья Торина Дубощита, потомки Дурина Бессмертного. Храбрые, а чаще всего и вовсе бесстрашные, эти гномы отправляются к Одинокой Горе не столько из-за несметных сокровищ, оставшихся в Эреборе, сколько из чувства солидарности к своим пострадавшим собратьям. Оба специалисты по разведению огня; Глоин всегда хранит с собою огниво - ну а вдруг? Правда, с братом договориться не легко, посему перебранки над так и не устроенным костром - дело нередкое.

http://s3.uploads.ru/rOF68.png

   БОМБУР | БОФУР | БИФУР
    Stephen Hunter | James Nesbitt | William Kircher

Братья Бофур и Бомбур, а также их кузен Бифур, являются ещё одними гномами в отряде Торина. Все трое - достаточно незаметные персонажи, разве что за исключением не в меру упитанного Бомбура. Этот гном, помимо своего большого веса, имел плохую привычку доставлять команде различные неудобства, как, например, его сон после падения в Зачарованный ручей, после чего оставшиеся члены отряда были вынуждены несколько дней тащить его на себе. "Ворчливая обуза", он, тем не менее, стал хорошим другом для Бильбо Бэггинса. Однако же Бофур и Бифур оказались более расторопными и смышлёными, старательно помогая отряду на всём пути. Оба брата любят вкусно поесть, впрочем, как и все гномы, а второй к тому же играет на кларнете.

заняты

http://s3.uploads.ru/7Lo84.png

   ФИЛИ | КИЛИ
    Dean O'Gorman | Aidan Turner

И вновь родственники Торина, только на этот раз - его племянники. Воспитывались они под строжайшим надзором своего дядюшки, но таких авантюристов не исправит, наверное, никто - даже в поход к Одинокой Горе братья вышли почти что ради одних приключений. Являются самыми молодыми из всего отряда. Оба обладают превосходным зрением, посему чаще всего и ходят в разведку. Отнюдь неплохие воины, но, увы, отличаются дюже весёлым и жизнерадостным нравом по молодости, не говоря уже о храбрости на грани безрассудства.